«Активы наших диссидентов "морозили" на Западе не только ради их лояльности...»
Сергей Обухов
Британская Daily Mail со ссылкой на полицию Лондона утверждает, что посылки с электронными товарами для взрослых, внутри которых находились зажигательные устройства, были якобы отправлены российской военной разведкой в несколько европейских стран.
«Посылки с электронными секс-игрушками, загоревшиеся на складах компании DHL в Великобритании и Германии, были отправлены российской военной разведкой», — говорится в материале.
По данным следствия, возгорания посылок произошли летом 2024 года в Британии и Германии. Зажигательные устройства, предположительно спрятанные среди эротических товаров, предназначались для отправки в Западную Европу. Пострадавших в инцидентах не было. После нескольких случаев самовозгорания почтовых отправлений европейские правоохранительные органы начали расследование.
Утверждается, что в рамках расследования были установлены 22 подозреваемых в Литве и Польше, которые, по версии следствия, якобы сотрудничали с российской разведкой, сообщает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что патрульный противолодочный самолет Boeing Poseidon MRA1 ВВС Великобритании, который совершил разведывательный полёт в непосредственной близости от российской границы, мог шпионить за военными объектами в районе Пскова и Санкт-Петербурга.